CURRICULO, DESEMPEÑO Y LOGROS 2004-2014

tony en liverpool 2

 

 CURRICULO, DESEMPEÑO Y LOGROS 2004-2014

          2014

Noviembre 2014.- Campeonato Europeo Internacional AIDA   Great Northern Liverpool  2014

                                           Modalidad y posición Alcanzada:

                                           1er lugar y Campeón Absoluto del Great Northern 2014

 

        2013

Noviembre 2013.- Juegos Bolivarianos Trujillo Peru 2013

 

                     Modalidad y posición Alcanzada:

                             1er lugar Record panamericano y record Bolivariano en apnea

dinámica con equipo CMAS  208 mts OFICIAL RANKING MUNDIAL

 

 

 

RANKING NACIONAL AÑO 2013.

 

 -1er lugar Ranking Nacional Record Panamericano 2013 dinámica con

      aletas 221 mts.

 

– 1er lugar Ranking Nacional  Record Panamericano 2013 dinámica sin  

      aletas 157.8 mts.

 

-1er lugar Ranking Nacional 2013 apnea estatica   6:27 min.

 

 

Octubre 2013.- Campeonato Nacional FVAS 2013

                                   Modalidad y posición Alcanzada:

1er lugar Dinámica con aletas

 

Octubre 2013.- Campeonato Internacional Deja Blue Curacao 2013

                                    Modalidad y posición Alcanzada:

1er lugar en Apnea dinámica con aletas

1er lugar en dinámica sin aletas

2do lugar en apnea estática

2do lugar peso constante con aletas

2do lugar en inmersión libre

 

Agosto 2013.- Campeonato mundial CMAS GAME Kazan Rusia 2013

                                 Modalidad y posición Alcanzada:

5to lugar Record panamericano CMAS en dinámica con equipo 206 mts OFICIAL RANKING MUNDIAL

9no lugar Record panamericano CMAS en dinámica sin equipo 157.8  mts OFICIAL RANKING MUNDIAL

10 mo lugar record personal en apnea estática 6:27 min OFICIAL RANKING MUNDIAL

 

Junio 2013.- Campeonato Nacional de apnea FVAS 2013

                               Modalidad y posición Alcanzada:

                               1er lugar Record panamericano en apnea No oficial RANKING NACIONAL  dinámica con equipo  216 mts

1er lugar  Record Continental en apnea    No oficial RANKING NACIONAL  dinámica sin equipo   150 mts

       1er lugar  en apnea  estática  5:53 min

 

Mayo 2013.- Chequeo Selección Nacional de apnea 2013

                              Modalidad y posición Alcanzada:

                                              1er lugar Record panamericano en apnea  dinámica con equipo No oficial RANKING NACIONAL l

                1er lugar  Record Continental en apnea  dinámica sin equipo No oficial RANKING NACIONAL

                     

Abril 2013.- Primera valida Nacional de apnea FVAS 2013

                             Modalidad y posición Alcanzada:

                                              1er lugar Record panamericano en apnea  dinámica con equipo  208 mts No Oficial

                1er lugar  Record Panamericano en apnea  dinámica sin equipo   146 mts No Oficial

                      

 

 

Abril 2013.- Olmeca Open Apnea Veracruz 2013

                             Modalidad y posición Alcanzada:

                                    1er lugar Record panamericano en apnea dinámica con equipo  221 mts OFICIAL RANKING MUNDIAL

     1er lugar  Record Continental en apnea dinámica sin equipo   156 mts OFICIAL RANKING MUNDIAL

            2do lugar  en apnea  estática 5:06 min

 

 

              2012

Noviembre 2012.- Open Vertical Blue Bahamas 2012

                                           Modalidad y posición Alcanzada:

                                           6to lugar Record Nacional en apnea  Peso Constante sin Aletas 55 mts (profundidad)

                        

Noviembre 2012.- Juegos Bolivarianos de Playa Lima 2012

1er lugar Record panamericano en apnea   dinámica con equipo

 

Julio 2012.- Juegos Nacionales de Playa Venezuela 2012

                            Modalidad y posición Alcanzada:

                                              1er lugar Campeón Nacional en apnea  dinámica con equipo

 

Abril 2012.- Campeonato panamericano de apnea, Cali Colombia 2012

                              Modalidad y posición Alcanzada:

                                              1er lugar Campeón panamericano en apnea dinámica con equipo

                1er lugar  Campeón panamericano en apnea dinámica sin equipo

                      2do lugar  en apnea  estática

Trofeo a la mejor marca técnica del campeonato

 

Marzo 2012.- Campeonato nacional de apnea, copa UCV

                                Modalidad y posición alcanzada:

1er lugar Campeón nacional en apnea dinámica con equipo

                  2do lugar  en apnea dinámica sin equipo

                  1er lugar  en apnea  estática

Trofeo al apneista mas completo 2012

 

Febrero 2012.- Chequeo para formar parte de la seleccion nacional

                                     Modalidad y posición alcanzada:

1er lugar Campeón nacional en apnea  dinámica con equipo  200 mts

                  2011

Octubre 2011.- Copa Internacional de actividades sub acuaticas Cuba 2012

                                   Modalidad y posición alcanzada:

1er lugar Campeón Panamericano en apnea

dinámica sin equipo  142,5 mts

 

 

octubre 2011.- Italia Europe evolution cup 2011.

                                   Modalidad y posición alcanzada:

                                  –Record nacional apnea dinámica sin equipo 136 mts

-Record panamericano Dinámica con aletas NO OFICIAL

                                    4to lugar en el mundo, no validado 227 mts.

 

Julio 2011.- Campeonato de Actividades sub. Acuáticas del Edo. Miranda

                            Modalidad y posición alcanzada:

                                  1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo 185 mts

                                  1er. Lugar Apnea Estática  04:56 min.

 

2010

Noviembre 2010.- Campeonato de Actividades sub. Acuáticas del Edo. Miranda

                                           Modalidad y posición alcanzada:

                                           1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo 193 mts

1er. Lugar Apnea Dinámica sin Equipo. 129.90 mts Record Nacional

 

Julio 2010.-   Campeonato Nacional de Actividades sub. Acuáticas

 

Modalidad y posición alcanzada: 1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo 190 mts

1er. Lugar Apnea Dinámica sin Equipo. 107 mts

 

Marzo 2010.-   Cheque Selección nacional para elegir a los mejores atletas que representaran a Venezuela en el año 2010.

 

                                  Modalidad y posición alcanzada: 1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo 200 mts. Campeón Nacional

 

 

2009

Noviembre 2009.- Campeonato Nacional de Actividades sub acuáticas copa UCV 2009

                                             Modalidad y posición alcanzada: Campeón nacional

1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo.206,6 mts (Record Nacional CMAS / Record Panamericano NO OFICIAL).

1er. Lugar Apnea Dinámica sin Equipo. 127 mts record Nacional

  

Octubre 2009.- Campeonato Nacional de Actividades Subacuáticas FVAS 2009.

Modalidad y posición alcanzada: 1er. Lugar Apnea Estática. 5´30´´ Min.                       

                                                    1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo. 188Mts. (Record Nacional CMAS / Record Panamericano NO OFICIAL).

1er. Lugar Apnea Dinámica sin Equipo. 115Mts. (Record Nacional).  

 

 

Julio 2009.-    Chequeo Nacional AIDA de Piscin (Clasificatoria Campeonato mundial AIDA Dinamarca)

Modalidad y posición alcanzada:   2do lugar Apnea Dinámica. 184 Mts

 

Agosto 2009.- Campeonato mundial AIDA Indoor (Aarhus – Dinamarca).

                                  Modalidad y posición alcanzada: 5to. Lugar (Ranking Mundial). Apnea Dinámica. 205Mts.

 

2008

Octubre 2008.-  Apnea Academy (Lignano “Italia”) 26 Sep

(Sharm El Sheik  “Egipto) 27 Oct al 01 Nov.

Grado Alcanzado: INSTRUCTOR DE APNEA INTERNACIONAL

 

 

Octubre 2008.- Tercera Europe Evolution Cup. (Lignano – Italy)

                                     Modalidad y posición alcanzada:   5to lugar Apnea Dinámica. 173Mts

 

Agosto 2008.- Chequeo Nacional AIDA en Profundida  (Clasificatorio Campeonato Mundial Sharm El Sheik, Egipto)

                                   Modalidad y posición alcanzada: 1er. lugar Peso Constante. 50Mts.

 

Agosto 2008.- Tercera valida nacional de actividades sub.-acuáticas FVAS

                                  Modalidad y posición alcanzada: 2do lugar apnea estática 5:40 min.

 

Agosto 2008.- IV valida nacional de Apnea en Piscina

                                  Modalidad y posición alcanzada: 1er. Lugar Apnea Dinámica con Equipo 150Mts.

 

Junio   2008.- Segunda valida nacional de actividades sub-acuáticas FVAS

                                  Modalidad y posición alcanzada:      2do lugar apnea estática 5:32 min

 

Abril   2008.- Primera valida nacional de actividades sub-acuáticas FVAS

                                Modalidad y posiciones alcanzadas: 2do lugar apnea estática 5:03 min

2do lugar apnea Dinámica 150 mts

 

2007 

Diciembre 2007.- 4th. AIDA. Ind World Championship (sharm El Sheik, Egypt)

                                           Modalidad:          Peso Constante.

                                           Posición:             Décimo octavo.

                                           Descenso:          -67mts

 

Septiembre 2007.- Chequeo (Selección Nacional AIDA 2007).

                                              Modalidad:             Peso Constante.

                                              Posición:                2do. Lugar.

                                              Descenso:             -63mts.

                                              Observación: Calificado como selección nacional a representar a Venezuela

en el 4th. AIDA Individual World Championship (Sharm El Sheikh, Egypt).

 

Julio 2007.-  Campeonato Mundial de Apnea (Bari, Italy).

                               Modalidad:    Jump Blue.

                               Posición:       12vo. Lugar En un Ranking de 70 Competidores.

                               Observación: Modalidad poco practicada en el país.

 

Julio 2007.-              Chequeo (Selección Nacional CMAS 2007).

                                           Modalidad:               Apnea Dinámica con equipo.

                                           Posición:                  3er. Lugar

                                           Distancia Recorrida: 170mts.

                                           Observación: Calificado como selección nacional a representar a Venezuela en el (Campeonato Mundial CMAS 2007).

 

Abril 2007.-             Campeonato Nacional de Apnea (Venezuela).

                                          Modalidades:                 Apnea Dinámica y Apnea Estática.

                                          Posiciones Alcanzadas: 1er. Lugar (Apnea Dinámica “Con Equipo”) 157mts. 2do. Lugar (Apnea Estática) 5´00”min.

                                          Observaciones: 1er. Lugar y Título obtenido como Apneísta más completo con 176 puntos de margen.

 

2006

Julio 2006.- Campeonato Mundial de Apnea (Tenerife, Spain).

                              Modalidad:   Peso Constante.

                              Función:      Asistencia Como Atleta Reserva de la Selección.

 

Diciembre 2006.- Campeonato Mundial de Apnea por Equipo (Red Sea, Egypt).

                                           Modalidades y Posiciones Alcanzadas: Peso Constante (-62mts).

Apnea Estática (5´20”min).

Apnea Dinámica con Equipo (141mts).

 

 

Mayo 2006.- II Campeonato Nacional FVAS (Venezuela).

                               Modalidad:   Apnea Estática.

                               Posición:      2do. Lugar

                               Tiempo Obtenido: 5´08”min.

 

Mayo 2006.-     II Campeonato Individual AIDA (Venezuela, Pque. Nacional  Mochima).

                                   Modalidad:        Peso Constante.

                                   Posición:         -56mts.

                                   Observación:    2do lugar y título como apneista más completo.

 

Abril 2006.- 1ra Válida Zona 1 de Actividades Subacuáticas (Venezuela, Edo. Carabobo).

                              Modalidades y Posiciones Alcanzadas:

Apnea Dinámica con Equipo (144mts)  1er.Lugar.

Apnea Estática (4´33”min)  3er. Lugar.

2005

Junio 2005.- II Válida Nacional de Actividades Subacuáticas Copa UCV (Venezuela).

                               Modalidad:   Apnea Dinámica Con Equipo.

                               Posición:      2do. Lugar.

                               Distancia Recorrida: 131mts.

 

Abril 2005.- I Campeonato Individual  AIDA (Venezuela, Pque. Nacional Mochima).

                              Modalidades y Posiciones Alcanzadas: Apnea Estática (5´55”min).

2do. Lugar.

Peso Constante (-40mts).

3er. Lugar.

 

Marzo 2005.- I Válida Nacional de Apnea en profundidad Secret Down (Venezuela, Edo. Vargas).

                                Modalidades y Posiciones Alcanzadas: Apnea Estática (5´30”min).

3er. Lugar.

Peso Constante (-35mts).

5to. Lugar.

                 2004

Septiembre 2004.- I Válida Nacional de Actividades Subacuáticas. Copa INDEM (Venezuela, Edo. Monagas).

                                              Modalidades y Posiciones Alcanzadas: Apnea Dinámica con Equipo (127mts).

1er. Lugar.

Apnea Dinámica sin Equipo (64mts).

5to. Lugar.

 

 

Marzo 2004.- I Válida Nacional de Actividades Subacuáticas Copa UCV                (Venezuela).

                                Modalidades y Posiciones Alcanzadas: Apnea Estática (4´38”min).

1er. Lugar.

Apnea Dinámica con Equipo (75mts).

6to. Lugar.

Apnea Dinámica sin Equipo (45mts).

7mo. Lugar.

Reconocimientos

Julio 2013.-         Condecoración de manos del presidente Nicolás Maduro

orden Honor al Merito Deportivo (Gala Deportiva Circulo Militar)

 

Diciembre 2012.- Medalla de oro por múltiples record alcanzados en los años

2009,2010, 2011 y 2012

Diciembre 2012.-  Placa reconocimiento por logros alcanzados a lo largo del año

2012 de manos del Gobernador edo. Miranda, Capriles Radonsky

 

abril 2012.-          Placa a la Mejor marca técnica en Panamericano Colombia 2012

 

Octubre 2009.-     Medalla al apneista mas completo edo. miranda

 

Noviembre 2008.- Premio al mejor alumno de la promoción curso internacional de

apnea Apnea Academy numero de alumnos 83,

 

Junio 2007.-         Certificado reconocimiento por logros Alcanzados

 

 

Mayo 2006.-          Premio al Apneísta Más Completo.

Abril 2005.-       Campeonato Individual de Apnea AIDA Venezuela (Pque. Nacional                    Mochima).

Título al Mejor Novato del Año

 

Proyectos Futuros

 

Superar la Marca de -85mts en Peso Constante.

 

Superar la Marca de 8´00”min. En Apnea Estática.

 

Superar la Marca de 250mts en Apnea Dinámica con Equipo.

 

Superar la Marca de 175mts en Apnea Dinámica sin Equipo

 

 

Estudios y Formación

 

–   1985.- Fuerte Tiuna.

Curso de tiro al blanco en el polígono de tiro.

 

–   Fundación Museo de Ciencias: Curso de Herpetología

 

–   Universidad Católica Andrés Bello: 1ero y 2do año cursado de

Educación Ciencias Biológicas.

 

–   Curso de Supervivencia realizado en Maracay Edo. Aragua por el

Ex Instructor  de la fuerza Aérea Venezolana (Rafael Omaña).

 

–    Curso de Apnea AIDA

Chichiriviche de la costa. Edo. Vargas.

 

–   Curso de Submarinismo Open Water Diver SSI.

Instructor Rommel Cubas.

Instalaciones de Chidivers en Chichiriviche de la costa. Edo. Vargas.

 

–   Instituto Pedagógico de  Caracas.

Curso de Taxidermista.

Profesor: Arquímedes Campos.

 –   Curso de Navegación en botes a motor de hasta 45 pies,

(CAPITAN DE SEGUNDA)

 –    Curso de instructores internacional Apnea Academy (Lignano “Italia”)

(Sharm El Sheik  “Egipto) 27 Oct al 01 Nov/ 2008.

Grado Alcanzado: INSTRUCTOR DE APNEA INTERNACIONAL

 

 –    Curso de primeros auxilio en la cruz Roja.

–    Instructor Oficial del grupo de Operaciones Especiales de la Armada

CURRICULO, DESEMPEÑO Y LOGROS 2004-2014
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)


Comments are closed.